НЕОСФЕРА CMS — Система управления сайтом

Главная » Новости » Новостная лента » Декабрь 2011 г. » Запуск производства карьерных самосвалов

Запуск производства карьерных самосвалов

05.12.2011

 В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, руководители японской Komatsu - крупнейшего мирового производителя строительной и специальной техники.

Председатель правления ООО "Комацу СНГ" Масао Фудзита высоко оценил политику правительства региона в создании благоприятных условий и признался, что его компания сделала правильный выбор, открыв производство в Ярославской области.

"11 сентября 2010 года, на официальной церемонии открытия завода, мы обещали расширять наше производство на Ярославской земле. Мы сдержали свое обещание, сегодня предприятие приступило к выпуску карьерных самосвалов", - Фудзита Macao.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков выразил благодарность представителям японской Komatsu за решение о строительстве завода на Ярославской земле, отметив, что именно она стала первой иностранной компанией, приступившей четыре года назад к реализации инвестпроекта на территории региона.

"За это время благодаря, в том числе, и Komatsu мы привлекли более 50 крупных инвесторов. Сегодняшнее событие имеет крайне важное значение - его по праву можно считать отправной точкой возрождения автомобилестроения в нашем регионе. Выпуск первого самосвала означает, что в Ярославской области можно решать любые задачи и реализовывать самые сложные инвестиционные решения", - сказал С.Вахруков.

Сейчас на современном производстве трудятся 250 ярославцев, предприятие перечислило в бюджеты всех уровней более 150 млн рублей.

Запуск российской сборки карьерных самосвалов с точки зрения потребителя решает ряд принципиальных вопросов: сокращает время поставки и несколько снижает их стоимость. Самый крупный завод компании Комацу, расположенный в ярославском технопарке "Новоселки", уже имеет заказ на производство 10 карьерных самосвалов.

Карьерные самосвалы, имеющие самые положительные отзывы потребителей, используются в горнодобывающей промышленности, всего по миру сейчас работают 3,5 тыс. единиц этой техники, а в месяц выпускается около 100 машин. Нашли применения гиганты и в России – они эксплуатируются в Сибири, Красноярске, Карелии.

Первая партия машин отправится в Кемерово покорять горнорудные месторождения. Самосвалы имеют внушительные размеры: высота колеса сопоставима с ростом человека, грузоподъемность - 91 тонна, масса – 166 т.

Как сказал С.Вахруков, эти гиганты могут по праву могут называться не машинами, а "махинами". При этом, крупногабаритной машине для разворота требуется всего лишь радиус в 10 м.

Источник: агенство "Интерфакс"

http://www.interfax-russia.ru/Center/photo.asp?id=277786

 

Фото ООО "Комацу Мэнуфэкчуринг Рус":